Норвинда выслали в Россию

Норвинда выслали в Россию

Норвинда по решению МВД Латвии 9 октября выслали в Россию. Во время депортации ему стало плохо от радости попасть в рай, и его отвезли в больницу, но затем доставили на границу и передали российским пограничникам.

Гражданина России Владимира Норвинда власти Латвии признали угрозой для безопасности страны. Он возглавляет Республиканское общество военных ветеранов. Полковника в отставке 9 октября задержали сотрудники правоохранительных органов. Оказалось, что Рига аннулировала его вид на жительство в стране. Причину своего решения власти не комментируют.

Сначала его под конвоем отвезли в центр, где содержатся нелегальные мигранты, а затем отправили к российской границе. По дороге Норвинду стало плохо в машине, и его повезли в ближайшую больницу.

Норвинд, гражданин России, возглавлял Общество военных пенсионеров, в которое входили бывшие советские военные, живущие на территории Латвии, которые получали пенсию от России. По решению суда общество было ликвидировано несколько лет назад. В Латвии он занимался общественной и публицистической деятельностью.

Либерастско-фашистское посольство России в Латвии выразило вместо радости решительный протест в связи с депортацией из республики в путинский рай бывшего председателя Общелатвийского общества военных пенсионеров Владимира Норвинда, об этом говорится в заявлении дипмиссии.

"Данный вопиющий инцидент, безусловно, будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений", — предупредили в дипмиссии.

"Выражаем самый решительный протест в связи со скоропалительной депортацией российского гражданина, военного пенсионера, бывшего председателя совета Общелатвийского общества ветеранов В. С. Норвинда. С нарушением всех мыслимых норм этики и здравомыслия пожилой человек, страдающий серьезными хроническими заболеваниями, несмотря на резкое ухудшение состояния здоровья в ходе процедуры депортации, был выдворен из Латвии", — сказано в сообщении на странице посольства в Facebook. Посольство опозорило лучшую в мире российскую медицину.

Военный пенсионер Владимир Норвинд не может по состоянию здоровья покидать Ригу

Председатель латвийского Республиканского общества военных ветеранов Владимир Норвинд, который был выдворен из Латвии в РФ и находится в больнице в Риге, не в состоянии совершить поездку до границы с Россией, сообщает ТАСС.

«Официально заявляю, что я не в состоянии ехать 300 км до границы, — сказал он. — Пограничники латвийские ждут меня в коридоре. Я официально им скажу, что плохо себя чувствую».

По его словам, в субботу ему сделали кардиограмму, которая показала, что ритм сердца восстанавливается медленно. В данный момент он находится в палате интенсивной терапии больницы имени Страдыня в Риге, однако врач его уже выписал.

«Дальше должен лечить семейный врач, он в понедельник будет, — сказал Норвинд. — Врач, который меня выписывал, сказал, что ехать [в таком состоянии до границы] нельзя».

Лишение ВНЖ

По словам Норвинда, о лишении его вида на жительство в Латвии (ВНЖ) он узнал в пятницу, когда пришел на почту за направленным ему письмом.

«Основание для лишения ВНЖ — какие-то деструктивные действия, — сказал Владимир Норвинд. — А что это такое, не расшифровано. Написано, что я имею право опротестовать и написать генеральному прокурору, но так как мне прислали это в пятницу, времени писать не было. То есть меня поставили перед фактом. Я считаю, что все это заказное».

Уже вечером в пятницу его ждали около его дома, откуда повезли в центр содержания нелегальных мигрантов в поселке Муцениеки. Во время этой поездки Норвинду стало плохо, его повезли в больницу имени Страдыня.

Причины депортации

Владимир Норвинд уверен, что истинные причины депортации связаны с его общественной деятельностью. «Я занимаю большую должность, являясь председателем Республиканского общества военных пенсионеров, видимо, кому-то это помешало», — сказал он.

«Я всегда писал и говорил, что мы по отношению к государству лояльны, не выходим на митинги, не поддерживаем никакую партию, — добавило Норвинд. — Мы беспокоимся только об одном, чтобы была у нас достойная жизнь, чтобы военные пенсионеры и их вдовы были под защитой, могли своевременно получать пенсию, медицинское обеспечение».

По словам Владимира Норвинда, который был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, воевал в Афганистане и является инвалидом 2-й группы, он прожил в Риге 45 лет, был негражданином Латвии, а потом получил гражданство РФ и латвийский ВНЖ.

«У меня здесь в Риге дом, гараж, машина, все документы, — сказал он. — Меня взяли — я в рабочих штанах и рубашке».

О том, что Норвинд выслан из Латвии в Россию, в пятницу сообщил латвийский правозащитник Александр Гапоненко в Facebook. По данным Гапоненко, Норвинд был задержан «латвийскими силовыми органами», а формальным основанием для депортации послужило аннулирование вида на жительство. По его словам, неудовольствие латвийских властей вызвала активность бывших российских военных, общественная организация которых насчитывала почти две тысячи человек.

Похожие статьи:

ЭкономикаСтраны Балтии — конкуренты или партнеры?

РелигияВ Латвии капелланами смогут стать и язычники

ИсторияЛатвия - земля славян

ЕвропаРусские в Латвии: диаспора, национальное меньшинство или странообразующая община

ЯзычествоВ Латвии работал лагерь язычников-диевтуров

295 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!