Армагеддон

Армагеддон

Армагеддон - в христианских мифологических представлениях место битвы между силами добра и зла на исходе времён (Апокалипсис 16:14,16). Позже Армагеддон - обозначение самой апокалипсической битвы.

Армагеддон - библейское понятие, встречающееся в "Откровении святого Иоанна Богослова", означающее место, где будет происходить завещанная пророками эсхатологическая битва светлых сил во главе с Архистратигом Михаилом с темными полчищами Князя Мира сего.

Агни Йога рассматривает это понятие как отражение реальной битвы между силами добра и зла, света и тьмы.

Н. К. Рерих Армагеддон, 1935-1936 Собрание С. Н. Рериха

Собственно, битва Добра и зла на нашей планете происходила постоянно, на протяжении всей истории, начиная с момента самого появления зла на Земле – а именно, духовного падения некогда блистательного Люцифера и превращения его в Князя тьмы. Однако Армагеддоном в Библии был назван самый важный и ответственный этап этой битвы, совпавший с определенным космопланетарным сроком, или периодом времени – тридцатыми-сороковыми годами прошлого века. Что за таинственное время это было?

Е.И. Рерих так писала об этом:

«Конец 31-го года открыл Великую Битву, к которой Великий Учитель так готовил и закалял нас. Поймем размеры этой битвы, происходящей на всех планах или мирах. Поймем грозность этого часа и что земная битва следует за небесной. Потому не будем удивляться нагромождениям событий. Много было сказано о Воинстве Небесном, об Архистратиге Михаиле, о явлении Водителя утвержденного и о всех смятениях. Привожу несколько пророчеств об этой Великой Битве: «Каждая Юга имеет значительное время, как срок подготовительный. Но могут быть ускорения, которые должны необычно нагнетать все силы. Великую решающую Битву нельзя понять, как только войну. Явление Битвы той гораздо глубже. Она потечет по всему Тонкому и земному миру. Она выразится не только в сражениях, но и небывалых столкновениях народов. Границы между сражающимися будут так же извилисты, как между добром и злом. Многие решительные битвы окажутся непостижимыми для земного глаза. Устрашающие столкновения Тонкого Мира на земном пути выразятся катастрофами. Также мужество земное отразится на мирах Тонком и Огненном. Великая битва будет первым звеном соединения миров.
На земле Битва не меньше, чем на Мирах Тонких»[491].    

Это было написано еще в 1931 году, и это было очередным пророчеством, переданным Учителями Шамбалы через своих ближайших сотрудников!

Знал ли тогда кто-либо о том, что последует на Земле через семь лет после передачи этого пророчества? Между тем события Второй мировой войны были земным отражением грандиозной битвы, разыгравшейся в Тонком мире между Иерофантами Добра и зла. Самая сакральная дата этой битвы – 1936 год – была указана в исчислениях жрецов Древнего Египта, за тысячелетия до того, как это событие осуществилось на земном плане! Как писала Е.И. Рерих:

«Что есть Армагеддон? Армагеддон есть великая решающая Битва между Силами Света и Тьмы, предуказанная всеми древнейшими писаниями, название, так же как и описание ее, можно встретить в Апокалипсисе[492]. 1936 год указан как чрезвычайно знаменательный год. Интересно отметить, что эти вычисления найдены и в пирамиде Хеопса»[493].

Указанный в древних пророчествах 1936 год стал сроком не только битвы двух противоположных иерархий – Света и тьмы – на планете, но и сроком вступления в личное противоборство главных Иерофантов – Иерофанта Добра, основателя Шамбалы, и иерофанта зла, Князя тьмы. Об этом сообщает в своих письмах Е.И. Рерих. В беседе Сам Учитель сказал ей: «Он (т. е. Князь тьмы) напряг луч своей лаборатории, зная, что 36-й год принесет ему личную борьбу со Мною»[494].

Конечно, эта подлинная «Битва Богов» наверняка зависела от определенных планетных влияний – давно вычисленных посвященными жрецами древних народов астрологических и астрономических сроков. Планеты над Землей заняли определенное положение, на Землю устремились космические огненные энергии – и Иерофанты скрестили в личном единоборстве свои энергии-Лучи.

Армагеддон был начат темными силами, и избегнуть этой битвы было невозможно, так как целью сил зла, начавших ее, был взрыв планетного ядра. Князь тьмы приготовился привести в исполнение самый страшный свой план, так как астрономические сроки и планетная карма делали реально возможным осуществление его чудовищного замысла. Чем было опасно это время и почему именно его избрали силы тьмы для своего наступления?

На основании того, что говорится об Армагеддоне в Агни Йоге и письмах Е.И. Рерих, можно сделать вывод, что главными опасностями этого исторического периода нашей планеты являлись следующие:

1) низкий духовный уровень человечества и перенасыщенность ауры планеты негативной астральной энергией;
2) влияние на Землю новых космических энергий; их несоответствие негативным энергетическим наслоениям астрального плана Земли и вероятность опасных сейсмических катаклизмов, вызванных данным несоответствием;
3) усиление активности антиэволюционных сил и их влияния на сознание людей. Стремление Черной ложи являлось спровоцировать глобальный сейсмический катаклизм (взрыв планетного ядра).

Рассмотрим эти обстоятельства подробнее, тем более что ни одно из них не утратило своей актуальности полностью и в наши дни.

491 Е.И. Рерих. Из письма от 26.12.31.

492 Речь идет о библейском Апокалипсисе Иоанна Богослова. – Прим. ред.

493 Е.И. Рерих. Из письма от 10.10.34.

494 Е.И. Рерих. У порога Нового мира. С. 74.

739 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!