Участницы Pussy Riot анонсировали «Зону права»

Участницы Pussy Riot анонсировали «Зону права»

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, освобожденные по амнистии в связи с 20-летием Конституции России объявили о том, что в самое ближайшее время займутся своим новым проектом – «Зоной права».

Как сообщает Интерфакс, деятельность девушек в рамках проекта будет направлена на изменения в пенитенциарной системе России.

«Он начался еще раньше, когда мы начали заниматься правозащитной деятельностью там, где отбывали наказание. Наша жизнь стала очень связана с этим проектом», - приводит агентство слова Толоконниковой, сказанные девушкой на пресс-конференции на телеканале «Дождь».

При этом никакого целенаправленного финансирования проекта, по словам девушек, не предусматривается. Пожертвования на него может сделать любой желающий – на них-то и будет существовать организация.

За расходом средств будут следить специально приглашенные Алексей Навальный, Сергей Власов («Росузник») и эксперт Совета по правам человека при президенте России правозащитник Владимир Рубашный.

По словам девушек, они не планируют обращаться за помощью персонально к спонсорам, в том числе и к Михаилу Ходорковскому. Однако, Толоконникова и Алехина заявили, что надеются на «концептуальное и идейное» сотрудничество с ним.

Кроме того, Толоконникова предложила заменить Владимира Путина Михаилом Ходорковским. «Я бы очень хотела пригласить на эту должность Михаила Борисовича», - сказала участница Pussy Riot, отвечая на вопрос, кого она видит во главе государства.

Девушки также заявили, что не планируют использовать бренд Pussy Riot в рамках создаваемого фонда, а также не исключают того, что в будущем могут заняться политической деятельностью.

Напомним, что в конце февраля 2012 года пять девушек в масках провели в Храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». Позднее полиция задержала трех участниц акции – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, а в августе 2012 года суд приговорил их к двум годам колонии за хулиганство. Позднее приговор Самуцевич был заменен на условное наказание. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекал в начале марта 2014 года.

Pussy Riot предложили Ходорковскому сотрудничать

Освобожденные недавно участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова ответили на адресованное им письмо бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и предложили ему сотрудничество.

Как говорится в переданном Lenta.ru тесте обращения, девушки поздравили бизнесмена с освобождением, а также выразили надежду, что Ходорковскому «удастся претворить свой опыт взаимодействия с тюремной системой России в провоцирование позитивных сдвигов в области соблюдения прав человека в нашей стране».

Толоконникова и Алехина также добавили, чтобы для них было бы большой честью найти какое-то точки соприкосновения в правозащитной работе. Ранее активистки уже заявляли, что в будущем намерены заняться помощью и защитой прав заключенных.

Напомним, что 24 декабря Михаил Ходорковский опубликовал обращение к Толоконниковой и Алехиной, в котором заявил, что рад их освобождения и надеется, что в их сердцах нет ненависти и злости.

Участницы Pussy Riot были освобождены по амнистии 23 декабря, Михаил Ходорковский вышел на свободу 20 декабря после того, как президент России Владимир Путин подписал написанное экс-главой ЮКОСа прошение о помиловании. На данный момент бизнесмен находится в Германии, где ждет швейцарской визы, а девушки – в Красноярске. 27 декабря Алехина и Толоконникова проведут пресс-конференцию. Михаил Ходорковский же уже успел пообщаться с журналистами и заявил, что не намерен заниматься политической деятельностью, а намерен «отдать долго обществу».

Похожие статьи:

ПолитикаМордовия и Пермь для Pussy Riot

ОбществоНе ведомство церкви быть прокуратурой, квалифицировать преступления, требовать жестких мер

ОбществоИз зоны в Сингапур

РПЦРПЦ прощает бандитов, но непримирима к феминисткам

ПолитикаPussy Riot на свободе


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!