Белорус из французского Иностранного легиона воевал за Украину в Донбассе

Белорус из французского Иностранного легиона воевал за Украину в Донбассе

Белорусский боец ​​с позывным «Марк» объясняет это желанием помочь Украине в справедливой войне.

 

Белорус из французского Иностранного легиона в эксклюзивном интервью Радио Свобода рассказал, как он стал легионером и как ездил воевать на Донбасс.

Бойца отряда «Погоня» с позывным «Марк», который месяц воевал в Донбассе, порекомендовали «Радыё Свабода» как «немного нестандартного белорусского бойца».

Сейчас 21-летний «Марк» служит в Африке в рядах французского Иностранного легиона. «Радыё Свабода» удалось связаться с ним только через интернет.

Как рассказал «Марк», 2,5 года назад он прибыл на вербовочных пункт в Париже, добравшись туда обычным автобусным туром. Вербовочных пункты есть в трех городах: Париже, Обани и Страсбурге. Требования к новобранцам самые простые: крепкое здоровье и отсутствие проблем с Интерполом.

До того как отправиться во Францию, «Марк» учился в университете, который бросил на 2-м курсе.

«Всегда хотел связать свою жизнь с армией», - объясняет «Марк» свое решение отправиться в Французский иностранный легион. – «А служба в Беларуси, судя по рассказам знакомых, казалось мне скучной».

По словам «Маркa», сама по себе служба во французском Иностранном легионе не противоречит белорусскому законодательству - к уголовной ответственности за это привлечь не должны.

«Проблемы могут возникнуть, только если вы не служили «срочки» как в моем случае», - говорит он.

«Марк» утверждает, что во французском иностранном легионе служит довольно много граждан Беларуси:

«Белорусов несколько процентов. Точно сказать не могу, человек 150-200, но и это довольно много. Со мной в роте, например, служили еще 2 белоруса из моего города».

Базовая зарплата в Иностранном легионе - 1300 евро. «Далее различные премии, в боевом полку выходит около 1600, парашютисты зарабатывают 2000. При миссиях за пределами Франции зарплата удваивается», - объясняет «Марк».

«Марк» планирует получить французское гражданство, которое полагается всем легионерам после 5 лет службы. «Быстрее, чем за 5 лет, гражданство нереально получить. Гражданство мне понадобится для работы после легиона», - говорит он.

По словам «Маркa», реальная служба в Иностранном легионе далека от пропагандистских роликов. Самое сложное там - это строгая дисциплина и тоска по родине.

«Марк» служил во 2-м парашютным полку (2e régiment étranger de parachutistes), был в Арабских Эмиратах. «Сейчас служу в пехоте в Французской Гвиане. Участия в боевых действиях на стороне легиона не принимал. Сейчас легион редко воюет, да войной это назвать нельзя», - говорит он.

Во время месячного отпуска «Марк» отправился воевать в Донбасс - служил в украинском полку «Азов».

«Мне было интересно», - объясняет он свое решение отправиться на войну. – «Хотелось скорее принять участие в боевых действиях и помочь Украине в справедливой войне. Я был бойцом отряда «Погоня», служил в полку «Азов», позывной у меня был «Марк». Воевал месяц. Больше не мог: столько длился мой отпуск».

«Марк» признается, что не знает, противоречит участие в войне в Донбассе правилам Иностранного легиона, однако на всякий случай не хочет об этом рассказывать.

Контракт с Иностранным легионом у «Марка» еще на 5 лет. Будет ли он продолжать контракт - боец ​​пока не знает. Однако в Беларусь все-таки хочет вернуться.

«Посмотрим, как сложится. Планирую. Я люблю Беларусь, и мои дети будут расти в моей родной стране», - подчеркнул он.

На стороне Украины в Донбассе воюют белорусские добровольцы, объединенные в тактическую группу «Беларусь» ДУК «Правый сектор» и отряд «Погоня».

https://www.svaboda.org/a/27381518.html

Похожие статьи:

ПолитикаРусские не сдаются! - ответили на «Тернополе» на ультиматум россиян

ПолитикаПригожинские миллионы: как шеф-повар Путина создал армию кремлевских троллей

ПолитикаВам «не страшна война»? Вам нужен доктор

Роза МираПоследний взрык дракона

ОбществоМарш мира


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!