Смертный полк: Воскрешение мертвых или игры с черной магией

Смертный полк: Воскрешение мертвых или игры с черной магией

Похоже, апофеоз "Бессмертного полка" уже позади. Популярность этого проекта в России падает.

С точки зрения рационального сознания, акция «Бессмертный полк» вполне современна, приемлема, актуальна, замечательна, интересна, трогательна — настоящий «праздник со слезами на глазах». Особенно если вспомнить, что начиналась она не как официоз, куда загоняют бюджетников в «добровольно-принудительном» порядке, а как подлинно народный ритуал поминовения погибших на войне дедов и прадедов.

Да еще и своим распространением «Бессмертный полк» обязан не кому-нибудь, а закрытому цензурой томскому оппозиционному телеканалу ТВ-2. Сейчас часто в различных новых путинских культах, связанных с Победой-1945 («георгиевско-власовские» ленточки, ежегодные парады на Красной площади, попытка превращения победной темы в новую гражданскую религию) видят проявления грозного сталинизма либо унылого брежневского «совка». Очевидно, «Бессмертный полк» — это и не сталинизм, и не «застой». В чем-то это даже реализация концепции «народной войны».

Однако для носителей сознания, в котором существует реальность иррационального, «Бессмертный Полк» — это магический ритуал, накликающий на энергетическом уровне войну и смерть. Многие погибшие в той войне (если не большинство) в понятиях восточнославянской мифологии могут считаться «заложными покойниками», представление о которых описал известный дореволюционный этнограф Дмитрий Зеленин.

«Заложные покойники» — это люди, умершие или погибшие как бы преждевременно, неестественной смертью, поэтому их душам сложно обрести покой после физической кончины. Этнографы отмечают, что в народных верованиях «заложниками» считались погибшие на войне и похороненные в братских могилах. А павшие в боях бойцы Красной армии к тому же оставались не отпетыми по православному (либо иному религиозному) обряду. Примечательно, что РПЦ, нынче столь заинтересованная в разнообразных идеологических проектах и «духовных скрепах», без особого энтузиазма отнеслась к «Бессмертному полку»: для церкви в подобной практике есть много всего мутного и сомнительного.

Но, похоже, апофеоз «Бессмертного полка» уже позади: согласно опросу «Левада-Центра», популярность этого проекта в России за год упала с 67 % до 26 %. И появилось средство окончательно добить эту изначально народную низовую инициативу: включить в «Бессмертный полк», помимо героев Второй мировой, также и «героев» «ЛДНР» — вроде Гиви и Моторолы.

Если поколение, рожденное в 1970-х, еще имело возможность общаться с живыми ветеранами — своими дедушками и бабушками, то последующие поколения уже не застали тех в живых (за немногочисленными исключениями). И чтобы не прерывалась связь времен, чтобы эта война не казалась столь же далекой и абстрактной, как, скажем, война 1812 года или Куликовская битва, было решено воспитывать психологическую вовлеченность молодежи таким вот специфическим образом, внешне напоминающим проект «общего дела» и «воскрешения отцов» русского философа Николая Федорова.

Возможно, акция «Бессметного полка» имела бы совсем иное воздействие и иные последствия, если бы ее основой были бы не марши с фотографиями большого формата, а индивидуальные и коллективные заупокойные молебны за погибших героев. Однако в стране, в которой православие пытаются сделать главной «духовной скрепой», до подобного формата почему-то никто не додумался.

Андрей Окара

Политтехнолог, политический философ

http://nv.ua/opinion/okara/bessmertnyj-polk-voskreshenie-mertvyh-ili-igry-s-chernoj-magiej-1115877.html

Похожие статьи:

Роза МираЖидофашист Емеля

СектыФашистско-сатанистская секта "Суть времени"

РПЦЧем Хэллоуин отличается от Дня народного единства?

Роза МираРозамираорки

ПравославиеВойна Украины с Россией носит религиозный характер


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии 1

0 Администратор #
2 мая 2022 в 14:21
США и Великобритания запретили проведение в этом году «Бессмертного полка». Об этом сообщил сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров.

«Соединенные Штаты не только запретили проведение шествия «Бессмертного полка», но даже возложить традиционные цветы к мемориалу «Дух Эльбы» — и это запрещено», — заявил он 28 апреля.

Британия также выступила с запретом не только шествия, но и возложения цветов и венков к мемориалу в Лондоне.

Своего разрешения не дали и власти Казахстана.

Отозвать согласие на проведение шествия «Бессмертного полка» в этом году решили и в Ирландии.

В Германии его официально пока не запретили — на данный момент там рассматривают идею заменить мероприятие альтернативным.

Марш не состоится в сепаратистских регионах "Приднестровской Республики Молдова" и "Донецкой Народной Республики".

В Керчи отменили массовые мероприятия в мае, предварительно до 11 числа. Никаких парадов, никаких "бессмертных полков". А в местных пабликах пишут, что "укры 8 или 9 мая будут новыми американскими ракетами бомбить крымский мост", призывают в эти дни по нему не шастать.

“У нас в Великобритании запретили не то что само шествие, но даже возложение цветов и венков к мемориалу в Лондоне. В Ирландии отозвано согласие на проведение шествия, что удивительно, в Казахстане власти против проведения мирного шествия “Бессмертного полка”. Соединенные Штаты запретили даже возложить традиционные цветы к мемориалу “Дух Эльбы”, — сказал Сергей Макаров.